掲載日:2007.10.25

日本劇団協議会NEWS No.183 発行日:2007.10.25

●平成19・20年度日本劇団協議会委員会構成決定のお知らせ
先に日本劇団協議会NEWS?181で公募しておりました平成19・20年度委員について、9月20日締切後、常務理事会で調整しておりましたが、10月19日開催の常務理事会で決定いたしましたのでお知らせいたします。なお、今後、若干の補充があると思いますので、ご了承下さい。

●懇談会「学校公演合同鑑賞の現状を聞く〜すべての中高生に演劇を!!〜」開催のお知らせ
日本劇団協議会NEWS?182でお知らせしましたように、標記の懇談会を開催いたします。今回は、昨年の懇談をふまえ、社団法人日本劇団協議会として先生がたと一緒にできることは何か…という点を中心に進めたいと思っています。ふるってご参加下さい。
 なお、ご出席の方は、事前に機関誌[join]55号44頁・45頁に掲載の懇談会「学校公演合同鑑賞の現状を聞く」をお読み下さいますようお願いいたします。
◎講  師 上條晋(長野)、酒井勇治(浜松)、登美聰(石川)、敬称略
◎日  時  11月2日(金) 午後3時30分〜5時30分
◎会  場  芸能花伝舎・1−3(1階) TEL:03-5909-3066 FAX:03-5909-3061
       東京都新宿区西新宿6-12-30
       *東京メトロ丸ノ内線「西新宿」駅 改札口より徒歩約8分…【出口2】
◎お申し込み  団体名・お名前をお書きの上でお知らせ下さい。
FAX 03−3341−8844
◎お問い合せ 事務局・松村久美子

●平成20年度文化芸術創造プラン(新世紀アーツプラン)[芸術団体人材育成事業]申請について
日本劇団協議会では、9月26日開催の主催事業審査会で審議の結果次の内容を内定、10月19日開催の常務理事会で承認、平成20年度文化庁[芸術団体人材育成支援事業]に申請の予定です。なお、すべて採択されるかどうかは来年春の発表まで持ち越されることになることをご了承下さい。

調査研究【情報交流】 「新鋭劇作集」の作成

*「創作劇奨励公演」申請作品
1.文化庁舞台芸術創作奨励佳作受賞『 お ち ゃ ら か 山 荘 (仮題) 』 作/尾?太郎
演出/伊藤大 制作/青年座
会場/青年座劇場 日程/平成21年1月(8回)

2.『 双 葉 の レ ッ ス ン (仮題) 』 作/ごまのはえ (ニットキャップシアター)
演出/天野天街
会場/ザ・スズナリ 日程/平成20年6月11日〜17日(8回)
出演予定/伊藤弘子、青木砂織、栗原茂、木内尚、他 総勢10名を予定
制作/流山児★事務所

3.『 ジ ョ ナ (仮題) 』  作/前川知大 (イキウメ)
演出/前川知大 
会場/紀伊國屋ホール  日程/平成20年7月2日〜6日(6〜7回)
他、大阪・福岡での公演を検討中
出演予定/岩本幸子、浜田信也、盛隆二、國重直也、宇井タカシ
制作/サードステージ・イキウメ

*「ブラッシュアップ演劇集中講座」
1.ワークショップ 2008 in 文学座
講師/西川信廣、他
日程/平成20年6月9日〜22日 会場/文学座稽古場 運営/文学座

2.フィリップ・ゴーリエ演劇ワークショップ
講師/フィリップ・ゴーリエ 
日程/平成20年8月  会場/未定  運営/青年座

3.サーカス的な身体表現術
講師/マリーズ・ムジカ、ブリュノ・セラティ、いはらつトム、IKUO三橋
日程/平成20年9月11日〜14日 会場/MGGエスパース 運営/むごん劇かんぱにい

4.鴻上尚史研究所ワークショップ
講師/鴻上尚史、板垣恭一、黒川竹春、他
会場/都内スタジオ 日程/平成20年9月中旬〜下旬 運営/サードステージ

5.マールイ・シアターズ・ワークショップ
講師/ウラジーミル・ベイリス
日程/平成20年10月31日〜11月15日 会場/アトリエ俳小 運営/俳小

*「次世代を担う演劇人育成公演」
同封別紙の11作品。

●平成19年度文化庁芸術家在外研修の成果、進行状況について
第29回通常総会でご承認いただきました在外研修の成果事業が、次の内容で進行しておりますのでご報告いたします。この事業は、文化庁から委嘱を受け、平成17年度から実施しているものです。
主催/文化庁 共催/財団法人新国立劇場運営財団 制作/社団法人日本劇団協議会
『 お気に召すまま 』 作/ウイリアム・シェイクスピア 
翻訳・演出/伊藤大(青年座 平成9年度派遣) 制作担当/岸本匡史(一跡二跳)
出演/松熊つる松(青年座)、有川博(演劇集団円・平成12年度派遣)、山上優(平成15年度派遣)、福寿奈央、重田千穂子、山崎康一(Studio Life)、長田典之、関谷美香子(一跡二跳)、奥村洋治(一跡二跳)、山?秀樹(青年座)、歌川椎子(自転車キンクリート)、宮島健、藤原敬児(Studio Life)、五味多恵子(青年座)
美術/伊藤雅子(平成15年度派遣)、照明/佐々木真喜子、音楽/和田啓、音響/黒野尚(平成14年度派遣)、衣裳/前岡直子、舞台監督/尾崎裕
会場/新国立劇場・小劇場 日程/平成20年1月24日〜27日(5回)

●加盟団体の退会
*クリオネ(代表=マキノノゾミ) 平成19年9月30日付け
*地人会(代表=木村光一) 平成19年9月30日付け
twitter